Wolfgang Schütz, Univ.-Prof. Dr. med.

17.5.1948
geb. in Wien

Funktionen

DekanIn Medizinische Fakultät 1996/97-1997/98
DekanIn Medizinische Fakultät 1998/99-1999
DekanIn Medizinische Fakultät 2000
DekanIn Medizinische Fakultät 2000/01-2001/02
DekanIn Medizinische Fakultät 2002/03-2003

Univ.-Prof.Dr.; geb. 1948; Studium der Medizin an der Universität Wien, Promotion 1973; Habilitation 1983 in Pharmakologie und Toxikologie; 1995 - 1999 Vorstand des Instituts für Pharmakologie der Universität Wien; seit 1996 amtierender Dekan der Medizinischen Fakultät der Universität Wien (1996 bis 31.12.1999 gem. UOG 75, seit 1.1.2000 nach UOG 93), seit 1.1.2004 Rektor der neu gegr. Medizinischen Universität Wien (bis 2015).

Zuletzt aktualisiert am 03.09.2021 - 08:59

Druckversion